Aller au contenu

Choisir ses logiciels photo

Capture One 2026 : test complet, avis et comparatif face à Lightroom, DxO et Luminar

Le développement RAW préféré des studios face à Lightroom, DxO et Luminar : couleur fidèle, tethering instantané. Notre test complet de Capture One 16.9.

PAR SÉBASTIENPUBLIÉ MIS À JOUR 5 593 MOTS · 24 MIN

Illustration en collage photographique de l’article « Capture One 2026 : test complet, avis et comparatif face à Lightroom, DxO et Luminar »
COUVERTURE · COLLAGE16:9 · 1600 × 900

Site officiel : Capture One

Mise à jour du 30 octobre 2026 : Capture One 16.9 est sortie le 29 octobre, avec la retouche des cheveux, du teint et de la peau du corps, un Advanced Color Editor revu et des sessions multi-utilisateurs sorties de la bêta. Elle demande macOS 15 au minimum. Les prix n’ont pas bougé depuis la hausse de 6 % du 2 juin 2026 (Pro : 20,50 €/mois en formule annuelle, licence perpétuelle : 391 €). Correction : l’Enhanced Denoise reste réservé aux RAW à matrice de Bayer et ne traite pas les fichiers X-Trans de Fujifilm, contrairement à ce qu’indiquait notre mise à jour du 10 octobre.

Capture One en bref : qui édite, pour qui, depuis quand

Capture One naît chez Phase One, fabricant danois de dos numériques moyen format : lancé en 1998 sous le nom de Lightphase Capture, le logiciel prend le nom de Capture One en 2002. À l’origine, il sert uniquement à piloter et développer les fichiers des dos Phase One. Au fil des années, l’éditeur ouvre le moteur aux RAW Canon, Sony, Nikon et Fujifilm. Le logiciel s’impose progressivement chez les photographes studio (mode, produit, beauté).

En 2019, Phase One A/S est racheté par le fonds danois Axcel pour environ 230 millions de dollars. Axcel sépare ensuite l’entreprise en deux entités distinctes : Phase One (dos numériques moyen format) d’un côté, Capture One A/S (logiciel) de l’autre. Depuis cette scission, Capture One a accéléré son développement : sortie de Capture One Mobile pour iPad puis iPhone, intégration progressive d’outils IA, mode collaboration Live, refonte du système de masques. La version actuelle s’appelle Capture One Pro 16, déclinée en versions mineures fréquentes (16.7.3, 16.7.4, 16.7.5, puis 16.8 jusqu’à la 16.8.6 de septembre 2026, et la 16.9 sortie le 29 octobre 2026).

Le logiciel a longtemps ciblé le photographe pro studio : portrait, mode, beauté, produit, e-commerce. Il se diversifie depuis 2-3 ans vers le mariage, l’événementiel, le paysage et les amateurs avancés. Avec plus de 550 boîtiers supportés et un moteur RAW réputé, la marque ne se limite plus au studio.

Les forces signature qui font la vraie différence

Avant de plonger dans les nouveautés, il faut comprendre pourquoi un photographe pro choisit Capture One alors que Lightroom est moins cher et plus connu. Quelques arguments majeurs reviennent dans la majorité des cas.

Un moteur couleur reconnu pour son rendu peau et textile

C’est l’argument numéro un. Le moteur couleur de Capture One a été développé en interne par Phase One pour ses dos moyen format, où la fidélité couleur est non négociable (mode, beauté, e-commerce). Le rendu sur la peau, les textiles et les teintes neutres est généralement plus fidèle qu’avec Lightroom, surtout en éclairage flash studio.

Par exemple, un portrait shooté en flash chez Canon EOS R5 ou Sony A7R V donne souvent une teinte de peau plus juste sortie de Capture One que sortie de Lightroom Classic, sans réglage manuel. Pour un photographe mariage, ça vaut tout l’écosystème : moins de temps à corriger la balance des blancs et la peau, plus de temps à livrer.

Les profils ICC fournis avec Capture One sont aussi calibrés par boîtier, là où les profils Adobe restent plus généralistes. Pour la plupart des boîtiers récents, Capture One fournit un profil ProStandard, appliqué par défaut depuis la version 16.3.4 et conçu pour des transitions de teintes plus naturelles, en particulier sur la peau et les couleurs saturées. La formule Studio y ajoute depuis la 16.7.3 deux profils dédiés au e-commerce (EcommStandard et EcommReference).

Le tethering instantané, central en studio

Capture One reste très solide sur le tethering : connexion USB-C ou Wi-Fi entre l’appareil photo et l’ordinateur, avec aperçu temps réel des clichés sur l’écran pendant la séance. C’est essentiel en mode, beauté, produit, e-commerce et photographie publicitaire.

Là où Lightroom propose un tethering basique avec quelques marques, Capture One supporte Canon, Sony, Nikon, Fujifilm, Leica et Phase One en USB. On peut piloter le boîtier depuis l’ordinateur (ISO, vitesse, ouverture, déclenchement à distance). La version 16.8 ajoute le Wi-Fi 2ᵉ génération pour Canon avec une vitesse proche du tethering filaire, ce qui change la vie des photographes mode qui veulent shooter sans câble pendouillant au boîtier.

Layers, masques combinés et masques IA

Capture One propose un système de calques d’ajustements, jusqu’à 16 par image. Chaque calque accepte ses propres réglages d’exposition, contraste, couleur, netteté, avec son propre masque. C’est ce qui permet au photographe pro de travailler de façon non destructive sur des zones spécifiques : lumière des yeux, teinte de la peau, désaturation du fond.

Depuis octobre 2025, l’éditeur a ajouté les Combined Masks. On peut combiner plusieurs masques par addition, soustraction ou intersection, en quelques clics. Couplé au People Masking IA (détection automatique des visages, cheveux, peau, yeux, dents), le workflow de retouche locale est devenu nettement plus rapide qu’avec Lightroom Classic.

Les vraies nouveautés des versions 16.7, 16.8 et 16.9 (2026)

Capture One a accéléré son rythme de mise à jour. La version 16.7 a reçu huit mises à jour mineures entre octobre 2025 et mai 2026. La 16.8 en a reçu six entre fin mai et septembre 2026, avant la 16.9 du 29 octobre. Voici ce qui change vraiment pour le photographe.

Interface Capture One Pro avec masques IA et tethering en studio
Capture One Pro 16 — l’interface unifie développement RAW, calques et masques IA dans une seule fenêtre. © Capture One / Phase One

Contact Sheets production-ready (16.7.3, février 2026)

Les planches contact sont apparues avec la 16.7.0, en octobre 2025. La 16.7.3 en fait un outil de livraison complet : grille d’images réglable, informations affichées (nom du fichier, note et étiquette couleur), page de couverture, en-têtes et pieds de page aux couleurs du studio, export en PDF ou en JPEG. Depuis la 16.9, les grandes planches se chargent par lots : les premières images s’affichent tout de suite pendant que le reste arrive.

Pour les photographes mariage qui livrent une planche de sélection au client avant la retouche, ou pour les studios qui valident un shoot avec un directeur artistique, c’est gain de temps réel par rapport au passage forcé sur InDesign ou Lightroom.

Negative Film Conversion et pipette de neutralisation (16.7.4, mars 2026)

Une fonction qu’attendaient depuis longtemps les photographes argentiques qui scannent leurs négatifs avec un appareil numérique. Au lieu de passer par Negative Lab Pro (plugin Lightroom payant) ou par des actions Photoshop maison, Capture One propose désormais une conversion automatique des négatifs scannés directement dans le développement RAW.

Le workflow : on photographie son négatif sur table lumineuse avec un boîtier numérique, on importe dans Capture One, on active le mode Negative Film Conversion, on choisit le type de film (couleur ou N&B), et le logiciel inverse les couleurs avec un masque automatique. La conversion est cohérente d’une image à l’autre, ce qui était le gros défaut des conversions manuelles.

C’est une vraie alternative à Negative Lab Pro pour ceux qui ne veulent pas d’un plugin tiers, et c’est inclus dans l’abonnement standard.

Nouvelle pipette de neutralisation (Pick Neutralize Point), logée dans l’outil Courbes : un clic sur une zone censée être neutre ajuste automatiquement les courbes rouge, verte et bleue pour supprimer la dominante de cette zone. Pratique pour les scènes complexes (mariage en intérieur avec mélange tungstène/fluorescent/flash).

La 16.7.4 apporte également le support du Sigma BF (le boîtier plein format à monture L annoncé en février 2025) et des RAW 14 bits OM System sur tous les boîtiers de la marque pris en charge.

Capture One 16.8 (mai 2026) : trois gros morceaux

Passée par une phase de bêta publique au printemps, puis sortie en version stable le 28 mai 2026, la 16.8 introduit trois fonctions qui changent vraiment le workflow studio.

D’abord, Enhanced Denoise : un nouveau modèle de débruitage IA, intégré nativement dans le développement RAW. Capture One le décrit comme significativement plus performant que le DeNoise classique sur les ISO élevés. Les premiers retours rapportent un gain perceptible par rapport à la version 16.7.5, qui rapproche Capture One de Lightroom Denoise. Le débruitage semble cependant rester en dessous de DxO DeepPRIME XD3 sur les très hauts ISO (12 800 et au-delà), selon les comparatifs disponibles à ce jour.

Ensuite, 2nd Gen Wireless Tethering pour Canon : connexion Wi-Fi entre boîtier Canon et Capture One avec des vitesses proches du USB filaire. On peut désormais shooter en mode (où le sujet se déplace) sans câble qui pendouille au boîtier. Compatibilité limitée pour l’instant à certains EOS R récents, la liste exacte évolue au fil des mises à jour.

Et enfin, Assisted Review (Beta) : un assistant IA qui filtre automatiquement les yeux fermés, les photos floues et les frames noirs (rare au studio mais fréquent au mariage). C’est une réponse directe à Aftershoot et à l’Assisted Culling de Lightroom Classic 2026, qui prenaient des parts de marché sur le segment mariage/événementiel.

Été 2026 : Hasselblad entre enfin au catalogue (16.8.3 à 16.8.6)

Le 2 juillet 2026, Capture One et Hasselblad ont annoncé un partenariat officiel. C’est un petit événement : les fichiers Hasselblad étaient jusqu’ici confinés au logiciel maison Phocus, et Capture One, né chez Phase One, concurrent direct en moyen format, les avait toujours ignorés. La version 16.8.3, sortie le même jour, ouvre le développement natif des RAW des X2D 100C, X2D II 100C et du dos CFV 100C, avec des profils couleur dédiés et des profils de correction pour les optiques XCD. Le communiqué Hasselblad annonce aussi le tethering natif de ces boîtiers pour plus tard en 2026.

La 16.8.4 du 15 juillet vise les studios : synchronisation des albums et des masques dans les sessions multi-utilisateurs, imports par lot dans les Actions et nouveaux outils d’administration des comptes. Rien de décisif pour un photographe solo, mais deux révisions en un mois confirment que l’éditeur tient le rythme.

Mise à jour du 7 septembre 2026. La 16.8.5, publiée le 19 août 2026, est plus terre à terre mais utile au quotidien : le recadrage suit désormais l’orientation du boîtier, en tethering comme lors d’une copie de réglages (tournez l’appareil entre deux prises, le cadre arrive dans le bon sens) ; on déplace la vue en maintenant le bouton central de la souris sans quitter l’outil en cours ; l’édition d’arrière-plan via Photoroom conserve le profil couleur d’origine ; l’application retient l’emplacement d’une session multi-utilisateurs téléchargée. Elle ajoute aussi la prise en charge de l’OM System OM-3 Astro (notes de version). Attention : les sessions et catalogues créés avant la 16.8.0 doivent être convertis à l’ouverture.

Mise à jour du 20 septembre 2026. La 16.8.6 du 16 septembre étend le tethering Wi-Fi de 2ᵉ génération aux EOS R3 et R6 Mark III, qui rejoignent les R1 et R5 Mark II pris en charge depuis mai : quatre Canon sont désormais compatibles. L’Assisted Review, toujours en bêta, peut maintenant tourner de lui-même sur chaque image pendant la prise de vue connectée, pour signaler yeux fermés, mise au point ratée et images noires avant la fin de la séance. Le Canon EOS R8 Mark II, tout juste annoncé, est lu dès sa sortie, sur ordinateur comme dans Capture One Mobile 4.1 (notes officielles).

Capture One 16.9 (octobre 2026) : la retouche portrait et la couleur

La 16.9 est sortie le 29 octobre 2026, après une bêta publique ouverte le 9 octobre. Elle s’attaque aux tâches répétitives de la retouche portrait. Ses trois nouveaux outils, rangés dans l’onglet Retouche, reposent sur des modèles d’IA qui tournent sur l’ordinateur : aucune image ne part dans le cloud, précisent les notes de version.

Stray Hair Retouching, la retouche des cheveux rebelles, se règle avec deux curseurs. Le premier traite les mèches qui sortent de la chevelure, y compris celles qui tombent sur le visage. Le second nettoie l’intérieur de la coiffure. Un pinceau de protection garde les mèches que vous voulez conserver, ou corrige l’IA quand elle se trompe. L’outil existe aussi dans Capture One Mobile 4.2.

Skin Tone Retouching uniformise le teint : nez rouge, mains violacées, dominante colorée. Capture One choisit lui-même la teinte de référence, que vous pouvez remplacer à la pipette. Vous ajustez ensuite température, teinte, saturation et luminosité sur un masque de peau créé automatiquement, avec trois onglets : toute la peau, le visage, le corps. Body Skin Retouching étend au corps entier le lissage Even Skin, avec un curseur Texture pour garder le grain de la peau. Comme toute la retouche de Capture One, ces outils travaillent personne par personne : le visage doit être visible dans l’image. Capture One se place ainsi face aux logiciels de retouche portrait par IA comme Evoto.

L’Advanced Color Editor est redessiné. Les curseurs Uniformity, jusqu’ici réservés à l’onglet Skin Tone, s’appliquent à n’importe quelle couleur. Une nouvelle roue chromatique permet de faire glisser une couleur vers n’importe quelle autre teinte. Une pipette cible aligne une couleur sur un objet de la même image ou d’une autre. Vous pouvez aussi taper les valeurs RGB ou HSL d’une couleur de marque pour la reproduire exactement, ce qui servira d’abord aux photographes e-commerce.

Le reste est plus discret. L’Enhanced Denoise tourne environ 30 % plus vite sur les RAW à matrice de Bayer et laisse moins de bruit dans les coins des fichiers Panasonic, Leica et Sony. Il reste réservé à ces capteurs : les fichiers X-Trans de Fujifilm n’en profitent toujours pas. L’Assisted Review, toujours en bêta, encadre chaque visage dans le Viewer avec son évaluation de netteté et d’yeux fermés. Les sessions multi-utilisateurs sortent de la bêta, dans la formule Studio sur Mac.

Sur Mac, un nouveau jeton Source Filename reprend le nom de fichier d’origine, pratique pour rapprocher les images de la carte mémoire de celles reçues en tethering. L’outil Base Characteristics est réorganisé autour d’un menu Color System, sans changer le rendu. Sous Windows, les fonctions IA profitent de l’accélération des puces NVIDIA, Intel et Qualcomm. Côté boîtiers, la 16.9 lit les RAW du Nikon Z5IIC, qu’elle pilote aussi en filaire et en Wi-Fi. Elle ouvre également ceux de l’OM System PEN et des iPhone 18 Pro et Pro Max.

Attention avant d’installer : les sessions et catalogues ouverts dans la 16.9 sont convertis et ne s’ouvrent plus dans la 16.8.6 ou une version antérieure, sauf à restaurer une sauvegarde. Gardez une copie si vous voulez pouvoir revenir en arrière. Notre présentation de Capture One 16.9 détaille chaque outil.

Capture One Live : la collaboration distante, avec une formule gratuite

Lancée en 2022, Capture One Live permet à un photographe en studio de partager son shoot en temps réel avec un directeur artistique, un client, un styliste ou un agent à distance, via un simple lien web. Le client voit chaque image arriver sur son navigateur dès qu’elle est prise, peut sélectionner ses préférées, ajouter des commentaires, marquer des coups de cœur.

Les utilisateurs de Capture One Pro, abonnés ou détenteurs d’une licence perpétuelle 15.1 ou plus récente, disposent d’une formule gratuite : une session partagée à la fois, pendant 24 heures au maximum. La formule Live Unlimited (sessions multiples jusqu’à un mois, filigrane, gestion des relecteurs, notifications par e-mail) reste payante, 4,50 € par mois, sauf dans les formules All in One et Studio qui l’incluent (FAQ officielle). C’est un argument de vente fort face à Lightroom qui n’a pas d’équivalent natif (il faut passer par Frame.io ou par un service tiers).

Capture One Mobile : l’iPad et l’iPhone arrivent vraiment au niveau

Longtemps négligé, le mobile a reçu un vrai investissement depuis 2024. Capture One Mobile (iPad et iPhone) propose en 2026 :

  • Développement RAW complet avec les mêmes outils que la version desktop (exposition, courbes, ColorChecker, Layer Adjustments)
  • Calques et masques disponibles sur mobile depuis octobre 2024 (version 2.6), masques IA (Assisted Masking, People Masking) depuis début 2025
  • Sync Cloud automatique des Styles, Workspaces et recettes d’export
  • Sessions mobiles : organisation des photos par shoot, sauvegarde directe sur disque externe USB-C
  • Retouche portrait mobile (yeux, dents, peau) qui se synchronise vers la version desktop

Capture One Mobile 4.0, sorti le 19 août 2026, comble quatre manques réclamés de longue date : la réduction de bruit Enhanced Denoise héritée du desktop, une roue Color Balance à trois voies (ombres, tons moyens, hautes lumières), un outil Heal & Clone pour effacer un élément gênant, et la gestion des mots-clés, détaille PetaPixel. Ces nouveautés sont incluses dans les abonnements existants. L’application reste réservée à l’iPhone et à l’iPad : toujours rien pour Android.

Capture One Mobile 4.1 (septembre 2026) a étendu le tethering Wi-Fi de 2ᵉ génération aux EOS R3 et R6 Mark III. La 4.2, sortie avec la 16.9, apporte la retouche des cheveux rebelles sur iPhone et iPad. Elle lit aussi les fichiers des iPhone 18 Pro, du Nikon Z5IIC et de l’OM System PEN.

Pour un photographe qui voyage léger ou qui veut commencer la retouche dès la fin du shoot, c’est devenu une vraie option.

Configuration requise et compatibilité

Depuis la 16.9, Capture One Pro demande macOS 15 (Sequoia) ou plus récent, macOS 27 compris ; la 16.8.6 était la dernière version à accepter macOS 14 Sonoma. Sous Windows, il faut Windows 11 (23H2 ou plus récent) ou Windows 10 64-bit 22H2 sous mises à jour de sécurité étendues (ESU). La recommandation officielle est :

ComposantRecommandé (minimum)
CPUIntel ou AMD 4 cœurs et plus, ou Apple Silicon M1 et plus (minimum : Intel Core i3 1re génération, AMD Jaguar, Apple A18 Pro ou Snapdragon X Elite)
RAM16 Go ou plus (minimum 8 Go), 32 Go conseillés pour un écran 4K
GPUcarte dédiée avec 8 Go de VRAM ou plus sous Windows, GPU intégré Apple Silicon sur Mac
StockageSSD recommandé, 10 Go libres pour l’install

Sous Windows, la 16.9 installe d’elle-même les dernières bibliothèques d’accélération IA des puces NVIDIA, Intel et Qualcomm. Il suffit de laisser l’accélération matérielle de l’IA sur Auto, le réglage par défaut. Le premier lancement d’un outil IA prend un peu plus de temps. Sur un PC équipé de deux processeurs graphiques, les deux doivent être compatibles, sinon la fonction reste désactivée.

Pour le tethering, Canon, Sony, Nikon, Fujifilm, Leica, Phase One et quelques Panasonic (S1 II, S1 IIE, S1R II) sont supportés en USB ; OM System ne l’est pas. Le tethering Wi-Fi couvre une partie des boîtiers Canon, Sony, Nikon, Fujifilm et Panasonic, ainsi que les dos Phase One IQ4 ; sa 2ᵉ génération, presque aussi rapide que le câble, reste limitée à quatre Canon (depuis la 16.8). La 16.9 ajoute le Nikon Z5IIC, en filaire comme en Wi-Fi, avec la visée en direct. Le tethering des Hasselblad X2D, annoncé pour plus tard en 2026, n’est toujours pas disponible au 30 octobre 2026 : les notes de la 16.9 n’en parlent pas. Pour monter une séance connectée, voyez notre guide du tethering en studio.

Côté plugins, Capture One s’intègre désormais nativement avec Affinity (round-trip au format .af depuis la 16.7.7 d’avril 2026, sur Mac Apple Silicon uniquement, avec Affinity 3.2 ou plus récent), DxO PureRAW (via export RAW), Photoshop (via TIFF/PSD), et tous les éditeurs externes via le système Open With.

Capture One Pro face à Lightroom Classic : duel des chefs de file

C’est la comparaison la plus demandée. Les deux logiciels ciblent le même segment : développement RAW pro, gestion de catalogue, retouche locale.

Avantage Lightroom Classic : prix d’entrée plus accessible (au 30 octobre 2026, la formule Lightroom, qui comprend Lightroom Classic, coûte 14,62 €/mois TTC en engagement annuel, et la formule Photographie, qui ajoute Photoshop, 23,99 €/mois TTC, selon adobe.com), écosystème Adobe complet (Photoshop, Bridge, Premiere), communauté massive, presets tiers en quantité (VSCO, Mastin Labs, RNI), formation en français abondante. Pour qui débute ou qui fait du paysage / voyage / passionné, Lightroom reste le choix par défaut.

Avantage Capture One : moteur couleur supérieur sur peau et textile, tethering instantané indispensable en studio, layers natifs vraiment puissants, licence perpétuelle disponible, contact sheets professionnels, Negative Film Conversion intégré. Pour le studio pro ou le mariage qui shoote en tethered, Capture One reste en tête.

Sur le débruitage, avantage à Lightroom depuis la sortie de Denoise AI (avril 2023). L’Enhanced Denoise de Capture One, arrivé avec la 16.8 et accéléré par la 16.9, réduit l’écart sans le combler (voir notre comparatif des logiciels de débruitage IA).

Sur les masques IA, avantage à Capture One : les Combined Masks et People Masking sont plus fins que les masques Adobe AI, qui peinent encore à isoler les cheveux ou les bords de vêtements complexes.

Capture One face à DxO PhotoLab : deux philosophies

Moins commenté mais important. DxO PhotoLab 10 est l’autre alternative française premium à Lightroom.

Avantage DxO PhotoLab : DeepPRIME XD3 reste un des débruiteurs les mieux notés du marché en 2026, devant Capture One Enhanced Denoise sur les ISO très élevés selon les comparatifs publiés. Profils optiques mesurés en laboratoire pour plus de 112 000 combinaisons boîtier-objectif, licence perpétuelle plus abordable (Essential 159,99 €, Elite 249,99 € au 10 octobre 2026), made in France.

Avantage Capture One : tethering instantané (DxO n’en a pas), gestion de catalogue plus pro (DxO PhotoLab utilise des PhotoLibrary moins puissantes), Capture One Live pour collaboration, écosystème mobile complet, contact sheets, intégration plugins beaucoup plus large.

Conclusion pratique : DxO si vous shootez en RAW haut ISO (animalier, sport nocturne, astrophoto, intérieur faible lumière). Capture One si vous shootez en studio, en tethered ou si la gestion de catalogue est critique. Beaucoup de photographes utilisent les deux en parallèle : DxO PureRAW en pré-traitement (débruitage + corrections optiques) puis Capture One pour la suite du workflow.

Capture One face à Luminar et Affinity

Deux concurrents très différents de Capture One mais souvent évoqués.

Luminar cible un autre public : amateurs avancés qui veulent un éditeur photo créatif (outils IA de remplacement du ciel, de rééclairage et de flou d’arrière-plan) sans courbe d’apprentissage. C’est l’opposé de Capture One : moins de contrôle, plus de magie automatique. Les deux peuvent cohabiter : Luminar pour l’effet créatif rapide, Capture One pour le workflow pro de catalogue.

Affinity, édité par Canva, gratuit depuis le 30 octobre 2025 et qui réunit en une seule application les anciens Affinity Photo, Designer et Publisher, est un éditeur pixel-based (concurrent de Photoshop), pas un développement RAW comme Capture One. Depuis avril 2026, Capture One propose un round-trip natif avec Affinity (sur Mac Apple Silicon) : on développe en Capture One, on envoie sur Affinity pour le compositing avancé (calques, masques pixels, retouche fine), on récupère le résultat dans le catalogue Capture One. C’est la combinaison favorite de plus en plus de photographes pros qui ne veulent plus payer l’abonnement Adobe.

Pour qui Capture One est-il vraiment fait ?

Prix, formules et politique tarifaire en 2026

Capture One propose plusieurs formules. Les prix changent régulièrement (hausse de 6 % en mars 2025, puis de nouveau 6 % sur tous les produits, licence perpétuelle comprise, le 2 juin 2026) et il faut consulter la page de tarifs officielle pour les chiffres à jour. Voici les formules disponibles au 30 octobre 2026.

Plan Pro (abonnement mensuel ou annuel) : Capture One Pro desktop seul, sans le mobile. La formule annuelle est nettement moins chère que la formule mensuelle : 20,50 € par mois au 30 octobre 2026 (246 € payés d’avance pour un an), contre 32 € en formule mensuelle, selon la boutique officielle.

Plan All in One (formule recommandée par Capture One) : Pro desktop + Mobile (iPad/iPhone) + Cloud Sync + collaboration en ligne. Le meilleur rapport fonctionnalités/prix pour la majorité des photographes pros : 28 € par mois en formule annuelle (336 € par an) au 30 octobre 2026, 43 € en formule mensuelle.

Plan Studio : abonnement individuel, mensuel ou annuel, qui reprend All in One et ajoute les outils de studio (Client Viewers, verrouillage des outils, profils ICC e-commerce), à 52,92 € par mois en formule annuelle (635 € par an) au 30 octobre 2026, 68 € en formule mensuelle. C’est aussi la formule des sessions multi-utilisateurs, sorties de la bêta avec la 16.9 (sur Mac). Les déclinaisons Studio for Teams et Studio for Enterprise, multi-utilisateurs et vendues par le service commercial, visent les studios avec plusieurs photographes et un workflow d’équipe (Actions, gestion des utilisateurs).

Plan Mobile (App Store) : abonnement mobile seul, intéressant pour qui veut essayer Capture One sur iPad avant de basculer sur desktop.

Licence perpétuelle Pro : achat unique pour la version courante (391 € au 30 octobre 2026 dans la boutique officielle). Pas d’abonnement, pas de mises à jour majeures incluses au-delà de la version achetée. Idéal pour qui veut figer son outil sans dépendre d’un abonnement.

Loyalty Program : Capture One propose une remise de 20 % sur la licence perpétuelle pour chaque année d’abonnement continu, et au bout de 5 ans d’abonnement consécutif, l’utilisateur peut basculer sur une licence perpétuelle gratuite correspondant à la dernière version dont il a bénéficié. C’est une politique fidélité plutôt rare dans le logiciel photo, et un vrai argument pour qui hésite entre subscription et perpetual.

FAQ Capture One 2026

Capture One est-il vraiment meilleur que Lightroom pour la couleur ?

Oui sur la peau, les textiles et les teintes neutres, particulièrement en éclairage flash studio. Le rendu sortie de Capture One nécessite généralement moins de corrections de balance des blancs et de teinte de peau que Lightroom. La différence est moins visible en paysage / nature, où Lightroom rattrape largement avec les profils Adobe Color et Camera Standard.

Capture One a-t-il une licence perpétuelle ou seulement de l’abonnement ?

Les deux. La licence perpétuelle Pro reste disponible en achat unique pour la version courante (consulter le tarif officiel à jour). Elle ne reçoit pas les mises à jour majeures futures mais reste utilisable indéfiniment. Capture One offre aussi 20 % de remise sur la perpetual par année d’abonnement, et une licence perpétuelle gratuite après 5 ans d’abonnement continu — une politique fidélité rare dans le logiciel photo.

Capture One est-il adapté à un photographe paysage ou nature ?

Il fonctionne très bien sur ces sujets mais ses avantages signature (tethering, studio mode) ne s’appliquent pas. Pour un photographe paysage ou nature, Lightroom Classic ou DxO PhotoLab offrent un meilleur rapport qualité-prix. Capture One reste cohérent si vous voulez un workflow unifié avec d’autres sujets (studio, portrait).

Le tethering Wi-Fi 2ᵉ génération marche-t-il avec tous les boîtiers Canon ?

Non, la fonction est arrivée avec Capture One 16.8 (mai 2026) et la compatibilité est progressive. Lancée avec les EOS R1 et R5 Mark II, elle s’est étendue aux EOS R3 et R6 Mark III avec la 16.8.6 du 16 septembre 2026 : quatre boîtiers au 30 octobre 2026, la 16.9 n’en ayant pas ajouté. La liste exacte est mise à jour sur la page support officielle.

Capture One Mobile est-il vraiment utilisable sans la version desktop ?

Oui, depuis la version 2.6 de Mobile (octobre 2024), qui a apporté calques et masques. On peut développer du RAW complet, utiliser layers et masques, exporter en JPEG ou TIFF. La version Mobile seule (abonnement App Store) est intéressante pour qui voyage léger ou qui veut tester. En pratique, la majorité des pros utilisent la version All in One qui combine Mobile + Desktop avec synchronisation Cloud.

L’Enhanced Denoise de Capture One rivalise-t-il avec DxO DeepPRIME XD3 ?

Selon les comparatifs publiés, DxO PureRAW 6 et PhotoLab 10 gardent une avance sur les très hauts ISO (12 800 et au-delà). Pour le débruitage extrême (astro, animalier de nuit, sport en salle), DxO reste cité comme la référence. L’Enhanced Denoise de Capture One se rapproche de Lightroom Denoise pour un usage courant (3 200 à 6 400 ISO). La 16.9 l’a rendu environ 30 % plus rapide, mais il ne traite toujours que les RAW à matrice de Bayer, pas les fichiers X-Trans de Fujifilm.

Verdict : Capture One garde son terrain en studio et progresse ailleurs

En 2026, Capture One conserve sa place auprès du photographe pro qui demande une couleur fidèle et un tethering instantané. Les versions 16.7.x ont apporté des fonctions abouties (Negative Film Conversion, Contact Sheets, Combined Masks). La 16.8 s’est tournée vers le mariage et l’événementiel avec son Assisted Review et son débruitage IA. La 16.9 ajoute trois outils de retouche portrait par IA qui tournent sur l’ordinateur.

Le logiciel n’est cependant pas pour tout le monde. Son tarif (plus élevé que celui de la formule Lightroom d’Adobe) et sa courbe d’apprentissage le rendent peu pertinent pour un débutant ou un amateur paysage. Pour le photographe studio mode, beauté, produit, e-commerce ou mariage haut de gamme en revanche, c’est encore l’outil qui livre le meilleur retour sur investissement en termes de temps de retouche économisé et de fidélité de rendu.

La politique « 5 ans d’abonnement = licence perpétuelle gratuite » est rare dans le logiciel photo et constitue un argument fort face à l’abonnement à vie d’Adobe. Capture One respecte ses clients fidèles, et ça mérite d’être pesé au moment de remettre à plat son écosystème post-traitement.

Pour qui hésite encore avec DxO PhotoLab 10, Lightroom Classic ou Luminar, la question n’est plus « lequel est le meilleur » mais « lequel correspond à mon flux de travail réel ». Capture One reste l’outil qu’on choisit quand le studio ou le mariage demandent ce niveau de précision.

La newsletter

Le déclic photo.

Une idée de photo, un exercice à faire dans la journée. Le rendez-vous est le dimanche matin.

Gratuit. Plus de 5 800 photographes la reçoivent déjà.