Quelle carte SD choisir pour la photo ? Notre sélection 2026
Quelle carte SD choisir pour la photo en 2026 ? Cinq cartes vérifiées par usage, deux CFexpress, le piège des vitesses annoncées et les contrefaçons Amazon.
PAR SÉBASTIENPUBLIÉ MIS À JOUR 2 426 MOTS · 11 MIN

Mise à jour du 4 novembre 2026 : tous les prix sont relevés ce jour-là. La SanDisk Extreme PRO 128 Go passe d’environ 45 à 55 €, la Lexar Silver Pro de 80 à 100 €. Nous corrigeons aussi un point : plusieurs hybrides récents acceptent l’UHS-II, comme le Nikon Z50 II ou le Fujifilm X-S20.
Une carte mémoire est le composant le moins cher de votre sac photo, et celui qu’on choisit le plus mal, parce que les emballages affichent des vitesses inatteignables en boîtier. Ajoutez des gammes qui changent de nom sans prévenir et de fausses cartes sur les places de marché : le rayon mérite un tri par usage réel, c’est l’objet de cette page. Pour choisir le boîtier qui va autour, notre sélection des meilleurs appareils photo reste le point de départ.
Notre sélection en un coup d’œil
| Carte | Pour qui | Note Amazon | Prix |
|---|---|---|---|
| SanDisk Ultra 128 Go | JPEG, photo posée, budget serré | ★★★★ | Voir le prix du jour |
| SanDisk Extreme PRO UHS-I 🏆 | La polyvalente pour la photo courante | ★★★★ | Voir le prix du jour |
| Lexar Silver Pro V60 | 4K et hybrides à slot UHS-II | ★★★★ | Voir le prix du jour |
| Kingston Canvas React Plus V90 | Rafale pro, sport, animalier | ★★★★ | Voir le prix du jour |
| ProGrade Digital Iridium V90 | Vidéo exigeante, écriture soutenue | ★★★★★ | Voir le prix du jour |
| Lexar Silver CFexpress Type B | Canon R5 II/R3 · Nikon Z8/Z9 | ★★★★ | Voir le prix du jour |
| Lexar Silver CFexpress 4.0 Type A | Hybrides Sony récents | ★★★★ | Voir le prix du jour |
La classe V, votre premier critère
Trois chiffres cohabitent sur une carte SD, et un seul compte vraiment pour un photographe. Le gros nombre en Mo/s est un pic de lecture. La classe U (U1, U3) est une vieille norme peu exigeante. La classe V, elle, garantit un plancher d’écriture soutenue : une V30 ne descend jamais sous 30 Mo/s en écriture, une V60 sous 60 Mo/s, une V90 sous 90 Mo/s. C’est cette écriture soutenue qui vide le buffer après une rafale et qui encaisse un flux vidéo 4K sans coupure.
Le deuxième critère est le bus de la carte. L’UHS-I plafonne à 104 Mo/s, l’UHS-II à 312 Mo/s grâce à sa deuxième rangée de contacts. Une carte UHS-II fonctionne dans un slot UHS-I, mais bridée aux vitesses UHS-I : le surcoût ne sert alors qu’au transfert vers l’ordinateur. Vérifiez donc la fiche technique de votre boîtier avant de payer une UHS-II. Le Canon EOS R50 reste en UHS-I, alors que le Nikon Z50 II et le Fujifilm X-S20 acceptent l’UHS-II. Les modèles de notre comparatif des hybrides ne réclament donc pas tous la même carte.
Le piège des « 200 Mo/s » sur les cartes UHS-I
C’est le piège marketing le mieux documenté du rayon. SanDisk annonce 200 Mo/s sur son Extreme PRO UHS-I, alors que le bus UHS-I plafonne à 104 Mo/s. L’astuce s’appelle DDR200 : un mode d’overclocking hors spécification SD, actif uniquement avec un lecteur compatible branché à un ordinateur. SanDisk l’écrit d’ailleurs en petit sur ses fiches : « nécessite des appareils compatibles ». Dans un appareil photo, la carte retombe au plafond normalisé du bus, comme l’ont mesuré les bancs d’essai de Camera Memory Speed. Les 200 Mo/s de l’emballage décrivent donc le transfert de vos photos vers l’ordinateur, pas la prise de vue. Ce n’est pas un défaut rédhibitoire, c’est une lecture d’étiquette à connaître : en boîtier, le bus UHS-I plafonne la carte, quel que soit le chiffre de l’emballage.
La polyvalente : SanDisk Extreme PRO UHS-I 🏆
La carte SD la plus recommandée du marché reste le meilleur point d’entrée : la SanDisk Extreme PRO UHS-I 128 Go. Elle valait autour de 55 € sur Amazon et 70 € chez Panajou le 4 novembre 2026. Elle écrit à 90 Mo/s en version 128 Go, soit peu ou prou le plafond utile d’un slot UHS-I. C’est largement de quoi suivre les rafales d’un boîtier de cette classe. Sa fiabilité est éprouvée par des dizaines de milliers d’acheteurs. C’est la carte à mettre par défaut dans tout boîtier amateur ou expert dépourvu de slot UHS-II. Une version « 250 Mo/s », annoncée à 120 Mo/s en écriture, coûte environ 68 € sur Amazon. En boîtier UHS-I, le bus la bride à 104 Mo/s : le gain reste mince (voir le piège ci-dessus).
Le petit budget : SanDisk Ultra
La SanDisk Ultra coûte 29,50 € en 128 Go sur Amazon, chez un vendeur tiers le 4 novembre. Elle dépanne honnêtement pour du JPEG, de la photo posée et de la Full HD. Son vrai point faible ne se lit pas sur l’emballage : SanDisk n’annonce aucune vitesse d’écriture pour cette gamme, et sa classe U1 n’engage le fabricant qu’à 10 Mo/s soutenus, trois fois moins que le plancher d’une V30. De quoi étrangler le buffer dès qu’on enchaîne les RAW. Si vous shootez en RAW ou en continu, les 25 € d’écart avec l’Extreme PRO sont le meilleur investissement de cette page.
Pour la 4K et les slots UHS-II : Lexar Silver Pro V60
La gamme V60 actuelle de Lexar s’appelle Silver Pro : 280 Mo/s en lecture, 120 Mo/s en écriture annoncées, et surtout le plancher V60 garanti qui sécurise la 4K à haut débit et les rafales soutenues. Elle valait 99,99 € en 128 Go sur Amazon le 4 novembre. C’est le point d’équilibre prix/performance pour les hybrides à slot UHS-II, ceux de notre sélection photo-vidéo notamment. Ne la confondez pas avec les anciennes Professional 1667x et 1800x, toujours en rayon mais en fin de carrière.
La rafale pro : Kingston Canvas React Plus V90
Moins connue que les SanDisk, la Kingston Canvas React Plus V90 est l’affaire du segment V90. Elle annonce 300 Mo/s en lecture et 260 Mo/s en écriture. Elle valait 147 € sur Amazon le 4 novembre, 20 à 50 € sous ses concurrentes directes. Des mesures indépendantes dépassent parfois la vitesse annoncée, fait rare sur ce marché. Pour le photographe sport ou animalier qui vide de longues rafales, c’est notre premier choix. Sur Amazon, elle passe par un vendeur tiers : regardez son nom avant de payer. La SanDisk Extreme PRO V90, référence historique du segment, coûte plus cher. Comptez 167 à 221 € sur Amazon, 329,90 € chez Panajou.
L’écriture qui ne décroche pas : ProGrade Digital Iridium V90
ProGrade Digital, fondée par d’anciens de Lexar et SanDisk, s’est bâti une réputation sur la régularité de l’écriture soutenue, l’argument décisif en vidéo exigeante et en rafale longue. Sa gamme V90 s’appelle désormais Iridium (elle remplace la Cobalt, que beaucoup de guides citent encore) : 300 Mo/s en lecture, 200 Mo/s en écriture sur la 128 Go. Vendue par la boutique officielle ProGrade sur Amazon, avec une note remarquable. Mention pour la Sony SF-G Tough, la V90 monobloc étanche sans languette de verrouillage. Elle est très robuste, mais chère : 249,90 € en 128 Go chez Panajou le 4 novembre. Voyez les offres si le terrain extrême est votre quotidien.
Et les CFexpress ?
Les boîtiers experts et pro ont migré vers un autre format, plus rapide : CFexpress Type B chez Canon (EOS R5 Mark II, R3), Nikon (Z8, Z9) et Fujifilm (GFX100 II), Type A chez Sony (A1, A7S III, A7 IV, FX3…). Les deux formats ne sont pas interchangeables : le Type A est physiquement plus petit. Précision utile avant de surpayer : vérifiez que votre boîtier exploite vraiment la norme 4.0. Sur un Sony A7 V, ce n’est pas le cas en boîtier d’après Alpha Shooters. Le gain se joue alors au transfert vers l’ordinateur.
En Type B, la Lexar Professional Silver Series (CFexpress 2.0 : 1 750 Mo/s lecture, 1 300 Mo/s écriture, 480 Mo/s soutenus) couvre sereinement la rafale et la vidéo 6K, à un prix contenu pour le format. Garantie 10 ans.
En Type A, la Lexar Professional Silver CFexpress 4.0 (1 750 Mo/s lecture, 1 650 Mo/s écriture, 600 Mo/s soutenus en 256 Go, certifiée VPG200, IP68) est nettement moins chère que les Sony CEA-G pour les hybrides Sony récents. Le 4 novembre, elle coûtait 181,78 € sur Amazon. Une Sony de 240 Go valait 289,90 € chez Photo Univers. Garantie de 10 ans.
Contrefaçons : acheter sans se faire avoir
Selon l’article de PetaPixel de juin 2026, les fausses cartes SanDisk, Lexar ou Samsung vendues sur eBay et par des vendeurs tiers Amazon sont devenues visuellement indiscernables des vraies : capacité réelle inférieure à l’annonce ou débit effondré, seule la mesure le révèle. Trois réflexes. Privilégiez une offre vendue par Amazon ou un revendeur agréé, et regardez le nom du vendeur si le lien passe par un tiers. Méfiez-vous de toute remise trop belle pour être honnête. Testez la carte à réception : F3XSwift ou H2testw pour la capacité, Blackmagic Disk Speed Test pour le débit. Le 4 novembre, l’Extreme PRO et la Silver Pro étaient vendues par Amazon, les deux CFexpress par Amazon UK. La ProGrade passait par sa boutique officielle, l’Ultra et la Kingston par des vendeurs tiers. Dix minutes qui évitent de découvrir le problème au retour d’un mariage. Nos réglages pour ne pas rater ses photos ne pourront rien pour une carte qui ment sur sa capacité.
Quelle capacité choisir ?
En photo, 128 Go est devenu le format pivot : environ 2 500 RAW de 50 Mpx, assez pour un reportage sans mettre tous ses œufs dans le même panier. Les photographes d’événement préfèrent souvent deux 128 Go à une 256 Go : une carte qui meurt ne coûte alors que la moitié de la journée. La grande capacité (256 Go et plus) se justifie en vidéo et en voyage long ; nos conseils dans la sélection d’appareils photo de voyage. Et si votre drone réclame une microSD, le raisonnement classe V est identique : voyez notre sélection de drones photo.
FAQ
Quelle carte SD pour la plupart des photographes ?
Une UHS-I V30 de marque, comme la SanDisk Extreme PRO 128 Go (autour de 55 € sur Amazon). Dans un slot UHS-I, une carte plus rapide n’apporterait rien à la prise de vue. Dans un slot UHS-II, une carte UHS-II vide le buffer plus vite en rafale.
Les 200 Mo/s annoncés sont-ils réels ?
En lecture, sur ordinateur, avec un lecteur compatible du même fabricant, oui. Dans un appareil photo, une carte UHS-I retombe au plafond du bus, 104 Mo/s. Fiez-vous à la classe V, qui garantit l’écriture soutenue minimale : V30 = 30 Mo/s, V60 = 60 Mo/s, V90 = 90 Mo/s.
Comment éviter les fausses cartes SD sur Amazon ?
Privilégiez une offre vendue par Amazon ou un revendeur agréé. Si le lien passe par un vendeur tiers, regardez son nom avant de payer. Méfiez-vous des prix anormalement bas. Testez la carte à réception : F3XSwift ou H2testw pour la capacité réelle, Blackmagic Disk Speed Test pour le débit.
Une carte UHS-II fonctionne-t-elle dans un boîtier UHS-I ?
Oui, elle est rétrocompatible, mais bridée aux vitesses UHS-I. Le seul bénéfice restant est le transfert plus rapide vers l’ordinateur avec un lecteur UHS-II. Dans l’autre sens, une UHS-I fonctionne aussi dans un slot UHS-II, sans profiter de sa vitesse.
Quelle capacité de carte SD pour la photo ?
128 Go couvre environ 2 500 RAW de 50 Mpx : c’est le pivot actuel. En reportage ou mariage, deux cartes de 128 Go valent mieux qu’une seule de 256 Go. Vous divisez le risque de perte par deux, surtout si votre boîtier a un double slot.
Sur la même planche
Toute la rubrique
Canon prévoit des hausses de prix en 2027 : acheter avant ?
Canon compte répercuter la hausse de la mémoire sur ses prix dès 2027, sans chiffre ni calendrier. Ce qu’il a dit et ce que ça change pour un achat au Black Friday.
instax mini Evo 2 : ce que 70 € de plus vous achètent vraiment
L’instax mini Evo 2 coûte 70 € de plus que le mini Evo : capteur plus grand, écran tactile, courte vidéo avant chaque photo. Ce qui change, et ce qui ne bouge pas.
Sigma FP2 : plein format de poche, sans stabilisation, à 2 199 €
Le Sigma FP2 sort le 11 novembre à 2 199 €. Capteur plus rapide, écran inclinable, mais ni stabilisation ni obturateur mécanique : à qui s’adresse-t-il vraiment ?
